Handwerker und oni-Firstziegel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 620 Dα

Handwerker und oni-Firstziegel. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Mitsuhiro
Vor einem riesigen oni-gawara sitzt, zufrieden ein Pfeifchen rauchend, ein Handwerker mit Tabakstasche und manjû, neben ihm liegt ein Spachtel. Pfeifenkopf rest.
H 3,6 cm