Okimono. Shûten Dôji. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 647 Dα

Okimono. Shûten Dôji. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 793 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Chikayuki(?)
Der große Dämon liegt, umgeben von Tischchen mit Speisen, auf ein Kissen gestützt; hinter ihm steht ein oni, der ihm Sake in einen Pokal schenkt. Kleine Fehlstelle.
H 7,6 cm; L 13,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland