Kopf eines Buddha. Gelblicher Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. oder später - image-1

Lot 66 Dα

Kopf eines Buddha. Gelblicher Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. oder später

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.355 € (inkl. Aufgeld)

Schlanker Kopf mit breiten stilisierten Brauen, mandelförmigen Augen mit gesenkterm Blick, gerader Nase und vollen Lippen. Kopf und ushnisha sind überzogen mit Reihen kleiner Buckellocken. Holzsockel.
H 27,4 cm

Provenienz

S.K.H. Joseph Clemens, Prinz von Bayern (1902-1990), München