Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 18./19. Jh. - image-1

Lot 69 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.400 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Im Mediationssitz auf einem einfachen hohen Podest. Die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke liegt in avakasa mudra über den Füßen. Spitze Locken überziehen den Kopf und das ushnisha, in das ein Flammenornament gesteckt ist. Sehr dünner Guss mit einem Loch am Oberschenkel.
H 32,4 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Deutschland