Okimono. Drachenkönig und oni. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 663 Dα

Okimono. Drachenkönig und oni. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Harumasa
Stehend auf einer Sockeplatte, die linke Hand auf ein Schwert gestützt, auf dem rechten Arm ein langschwänziger Hahn, auf dem Kopf zwischen den aufgesträubten Haaren ein Drache, vor der Figur steht ein kleiner oni mit einer Pagode auf einem Sockel. Fehlstelle, Riss.
H 33,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland