Okimono. Sennin Bashikô und Drache. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Okimono. Sennin Bashikô und Drache. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Okimono. Sennin Bashikô und Drache. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Okimono. Sennin Bashikô und Drache. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 662 Dα

Okimono. Sennin Bashikô und Drache. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem roten Plättchen: Gyokushô und das Schriftzeichen Ô
Der Unsterbliche sitzt auf einem Felsen und verabreicht einem Drachen, der sich um die Figur schlingt, eine Medizin. Pupillen des Tieres aus Perlmutter und schwarzem Holz. Sprung in der Bodenplatte.
H 26,9 cm