Schreibkasten (suzuribako). Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 678 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig Schwarzlack. In takamakie und wenig Schwarz- und Rotlack Monju Bosatsu mit Zepter, auf einem Löwen sitzend, die Figur ist hinterfangen von einem großen Heiligenschein, innen im Deckel ein aus Wolken herabsteigender Drache auf hirameji, innen eine Unterteilung mit mittigem Tuschereibstein. Kissen. Innen am Rand rest.
H 5,3 cm; B 21,8 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien