Inrô. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 705 Dα

Inrô. Holz. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Holz. 19. Jh.

4-tlg. Rundum beschnitzt mit einem aus Wellen aufsteigenden Drachen, umgeben von Wolken. Kleine Details in Gold-hiramakie. Innen Schwarzlack. Rot lackierte Holz-Perle mit Ranken in makie. Manjû aus schwarzem Holz, beschnitzt mit einem Drachen in Wolken.
H 8,3 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München