Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 706 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign. in gold eingefärbter Gravur: Sandaime Yôsei kore kenzô Yôsei kyokusha ya (Hergestellt von Yôsein in 3. Generation, von Yôsei verifiziert)
6-tlg. Allseitig Braunlack. Auf beiden Seiten je eine Kartusche mit einem Niô in reliefiertem Rotlack, umgeben von einem Maschenwerk aus grünem Lack. Kagamibuta mit Platte aus sentoku mit Niô in Relief und einer Kapsel aus Elfenbein. Passender Holzkasten.
H 9,4 cm

Provenienz

Raymond Bushell

Abgeb. in: R. Bushell, The Inrô Handbook, New York/Tokyo S. 98, Abb. 67