Kleines inrô. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 714 Dα

Kleines inrô. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

4-tlg. In Relief auf der einen Seite ein rundgelegter Drache, auf der anderen zwei shishi über hanabishi und shippô tsunagi-Muster. Innen Schwarzlack. Ojime, gepresst und lackiert. Flaches, durchbrochenes Elfenbein-Netsuke eines Phönix mit Päonie.
H 4,7 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München