Porzallan-inrô. Kotô-Ware. Provinz Ômi. 19. Jh. - image-1

Lot 713 Dα

Porzallan-inrô. Kotô-Ware. Provinz Ômi. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.900 €
Ergebnis: 2.074 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke: Kotô
5-tlg. in Unterglasurblau ein Früchte tragender Pfirsichbaum, dessen Äste auf die andere Seite reichen. Viereckiges Porzellan-ojime mit Landschaft und Gelehrten bei Vollmond in Unterglasurblau. Manjû mit unterglasurblauem Landschaftsdekor, sign.: Kameyama.
H 9 cm