Kiseruzutsu. Hirschhorn. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 724 Dα

Kiseruzutsu. Hirschhorn. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

Einteilig, leicht gebogen. In Relief großer Drachen in Wolken, die Pupille in schwarzem Horn. In den Wolken das Siegelschriftzeichen "un" (Wolke). Der Rand in Silber gefasst mit einem aufschiebbaren, flachen Deckel.
L 20,5 cm

Provenienz

Joe Kurstin (verkauft bei Nagel, Stuttgart, 13.11.2007, Lot 2514)
Bedeutende Privatsammlung, München

Joseph Kurstin und Gilles Lorin, The Peacock's Feather. Gentlemen's Jewelery of Old Japan, Hong Kong 2006, S. 121, Nr. 101

Morikami Museum and Japanese Gardens, Delray Beach, FL, Januar-März 2007