Kiseruzutsu. Weidengeflecht, Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 726 Dα

Kiseruzutsu. Weidengeflecht, Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 488 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelegtem, braunem Plättchen: Gyokumei
Zweiteilig. In reliefierter Hirschhorn- und Elfenbeinauflage gähnender und sich streckender Hotei, hinter ihm sein Sack. Die Gewandsäume in Gold-makie, der Sack in Silber-makie dekoriert. Der Rand in Gold gefasst. Kleine Rest. an der Rückseite, Lack berieben.
L 21,2 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München