Tonkotsu. Eisen. Edo-Zeit - image-1

Lot 735 Dα

Tonkotsu. Eisen. Edo-Zeit

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Tonkotsu. Eisen. Edo-Zeit

Flache, abgerundete Form mit flachem Klappdeckel. In Treibarbeit ein großer Drache in Wolken. In der Art von Myôchin Munesuke oder Muneakira, als ojime eine lackierte Holzperle und ein kagamibuta, die Platte aus Eisen mit einem Blütenzweig, die Kapsel aus vergoldetem Metall.

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München