Rauchgarnitur. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 733 Dα

Rauchgarnitur. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus einer Tabakstasche und einem Pfeifenfutteral aus Leder, dekoriert in Abbindetechnik; das kanamono aus Silber in Form eines Drachen; eine mehrteilige Silberkette (kusari) mit einem sehr großen Elfenbein-manjû mit einem Drachen auf der Vorderseite und Wolken auf der Rückseite. Pflock möglicherweise ergänzt.

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München