Kein Bild vorhanden

Lot 745 Dα

Shitogi-tachi. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Shitogi-tachi. 19. Jh.

Klinge: L 70,5 cm, shinogi zukuri, hamon: suguha. Nakago ubu, ein mekugi-ana, mumei. Berieben, Scharten. Kissaki (Spitze) ca. 3 mm abgebrochen.
Koshirae: Tsuba: Eisen mit Drachen in Relief, Beschläge am Griff aus sentoku, an der Scheide aus versilbertem Metall mit Gravuren. Saya mit hôô und kiri-Blättern in hiramakie auf nashiji. Griff und Scheide nicht zusammengehörig.