Ein katana, ein wakizashi, zwei shirasaya, eines mit tsunagi. 19. Jh. - image-1

Lot 746 Dα

Ein katana, ein wakizashi, zwei shirasaya, eines mit tsunagi. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

a) Katana: Klinge, L 63,1 cm, shinogi zukuri, Rostspuren und Flecken, aoigata-tsuba aus Eisen in der Art eines tachi-tsuba, Beschläge mit in sentoku ausgesparten kiri-Blättern in schwarzem Lack. b) Wakizashi: Klinge: L 52,2 cm, shinogi zukuri, Rostspuren, Kratzer und Flecken. Tsuba: Eisen mit Silber-nunome im Hizen-Stil, braune Wicklung über same-nuri. Dazu: ein leeres shirasaya und ein shirasaya mit tsunagi. (4)

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande