Buddha auf naga. Bronze über Schwarzlack vergoldet. Thailand Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 75 Dα

Buddha auf naga. Bronze über Schwarzlack vergoldet. Thailand Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einer gestuft zusammengerollten naga-Schlange. Beide Hände in dhyana mudra über den Füßen. Eingesteckt hinter der Figur die sieben Köpfe der Schlange, die sich haubenartig über dem Kopf des Buddha ausbreiten. Lackfassung etwas besch.
H 59,5 cm