Buddha Shakyamuni. Bronze über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 74 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotoskissen über einem gestuften Sockel. Die Rechte in bhumisparsa mudra, die linke liegt in dhyana mudra im Schoß. Einige wenige Glassteine. Das Flammenornament auf dem ushnisha fehlt.
H 46,6 cm