Tantô. 19. Jh. - image-1

Lot 753 Dα

Tantô. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Tantô. 19. Jh.

Klinge: L 31,6 cm, hira zukuri mit beidseitiger bôhi, hamon: gunome-midare mit nie, hada: masame-mokume. Nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mei: Kunitsugu, silberplatiertes habaki. Guter Polierzustand.
Koshirae: Tsuba aus Eisen mit Wellen im Relief, kordelartige Randeinfassung aus Silber, fuchi-kashira aus shibuichi mit Drachen in Relief, kojiri in Silber mit Tiger und Bambus, kurigata mit breiter Manschette und kozuka und kôgai aus Silber mit Ranken und Wellenmotiven graviert, menuki: shishi in shakudô. Saya: poliertes Holz, schwarze Wicklung über same.

Provenienz

Lempertz-Auktion 525, Mai 1972, Lot 833