Aikuchi. 19. Jh. - image-1

Lot 752 Dα

Aikuchi. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Aikuchi. 19. Jh.

Klinge: L 32 cm, hira-zukuri, fleckig und rostig, kupfernes habaki.
Koshirae: aikuchi-koshirae aus Holz mit Einlagen aus verschiedenfarbigem Holz, Horn, Elfenbein und Perlmutt. Koiguchi und kashira fehlen, kleine Fehlstellen der Einlagen.