Aikuchi. 19. Jh. - image-1

Lot 756 Dα

Aikuchi. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Aikuchi. 19. Jh.

Klinge: L 27,1 cm, hira-zukuri, beidseitig zwei bôhi, hamon: suguha. Nakago: ubu, drei mekugi-ana, mumei. Fleckig und Kratzer.
Koshirae: Sentoku mit ishime- bzw. nanako-Oberfläche und aufgesetzten mon in shakudô. Uragawara ergänzt und ein mon fehlt. Saya: roter Lack.

Provenienz

Lempertz-Auktion 536, November 1973, Lot 784