Tantô. 19. Jh. - image-1

Lot 757 Dα

Tantô. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Tantô. 19. Jh.

Klinge: L 26,3 cm, hira-tsukuri, hamon: midare. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mumei. Kupfernes habaki. Berieben und leicht fleckig.
Koshirae: Fuchi-kashira, kojiri, tsuba, kozuka und kôgai in sentoku mit zwei unterschiedlichen ishime-Feldern und trennendem Silberstreifen, menuki aus shakudô und Gold mit kiri-mon. Saya: rot und schwarz gesprenkelter Lack mit stilsierten Blattzweigen in Schwarzlack.

Provenienz

Lempertz-Auktion 529, Dezember 1972, Lot 1296