Tsuba. Eisen. Datiert 1776 - image-1

Lot 764 Dα

Tsuba. Eisen. Datiert 1776

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Tsuba. Eisen. Datiert 1776

Sign.: An'ei gonen (1776) kugatsu hi Tan'yûsai no zu Masamitsu saku
Oval. Auf ishime-Grund in Relief Hotei in einem Boot unter einem Baum, Details aus Silber, Gold und shakudô. Auf der Rückseite Jurôjin mit Kranich. Details in nunome-zôgan in Gold und Silber.
H 7,8 cm

Provenienz

Sotheby's London, 17.6.1998, lot 836
Bedeutende Privatsammlung, München