Tsuba. Shibuichi. Gotô-Stil. 19. Jh. - image-1

Lot 791 Dα

Tsuba. Shibuichi. Gotô-Stil. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.159 € (inkl. Aufgeld)

Mokkô-Form. Abgesetzter, gepunzter Rand. Über nanako-Grund in farbigem Relief die Sieben Glücksgötter in einem Schatzschiff.
H 6,7 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München