Kôgai und kozuka (futakoromono). Shakudô. 19. Jh. - image-1

Lot 816 Dα

Kôgai und kozuka (futakoromono). Shakudô. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Das kôgai sign.: Hamano Naoyuki und kaô
Daikoku und Ebisu in takazôgan auf sehr feinem nanako-Grund. Details in Gold und Kupfer. Holzkasten. (2)
L 22,8 und 9,8 cm

Provenienz

Christie's, London South Kensington, 29.4.2003, Lot 96
Bedeutende Privatsammlung, München