Thangka mit Gottheiten des Bardo. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 82 Dα

Thangka mit Gottheiten des Bardo. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

shi khro dam pa rgis brgya, die Versammlung der Gottheiten, die dem gläubigen Buddhisten nach den Überlieferungen des Bardo Thödol in den ersten 49 Tagen nach seinem Tod erscheinen und die Form seiner Wiedergeburt bestimmen. Im Zentrum thront Adibuddha Samantabhadra in Vereinigung mit seiner prajna Samantabhadri, um sie herum gruppieren sich die Taghatas, Bodhisattvas und andere Gottheiten und Lamas. Rückseitig Weiheinschrift. Gouache auf Stoff. Einige Farbverluste und rest. Gerahmt.
60 x 47 cm