Thangka des Tsongkhapa. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 83 Dα

Thangka des Tsongkhapa. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 549 € (inkl. Aufgeld)

Der Begründer des Gelugpa-Ordens auf einem Lotos sitzend, die Hände in dharmachakramudra halten zwei Lotoszweige, deren Blüten das Schwert der Weisheit und das Buch der Erkenntnis tragen, zu seinen Seiten zwei Schüler, oben links Buddha Shakyamuni, unten eine zornvolle Gottheit auf einem Stier. Gouache auf Stoff. Gebrauchsspuren und besch. Brokatmontierung besch.
53 x 32,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande