Zwei volkstümliche Masken. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 854 Dα

Zwei volkstümliche Masken. Holz. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

a) Dämon, rot lackiert, die zwei kurzen Hörner, die buschigen Brauen, die Augen Zähne und Zungen schwarz bzw. schwarzbraun lackiert, die Barthaare fehlen. b) Dämon mit einem dritten Auge über dem Nasenrücken und einem weit aufgerissenen Maul, farbig gefasst. Besch. (2)
H 28 cm und 30,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande