Kyôgen-Maske eines Ebisu. Kiri-Holz, farbig bemalt. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 852 Dα

Kyôgen-Maske eines Ebisu. Kiri-Holz, farbig bemalt. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Mit drei Falten auf der Stirn, Haarsträhnen, die ins Gesicht fallen, und ein buschiger Bart, der am Kinn spitz zuläuft. Der Mund mit schwarzen Zähnen ist zum Lächeln geöffnet. Detail schwarz, rot und weiß. Stellenweise Übermalungen, Sprünge und kleine Abplatzungen. Auf der Rückseite sign. in Schwarzlack: Gyokuzan.
H 19,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande