Silbervase mit Shibayama-Einlagen. Um 1900 - image-1

Lot 900 Dα

Silbervase mit Shibayama-Einlagen. Um 1900

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.636 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke auf vergoldeter Reserve: Tomoyuki und österreichisch-ungarische Einfuhr Punze für die Zeit 1901-1921
Auf ausgestelltem Fuß, mit schlankem, trompetenförmigem Hals und zwei kleinen Drachenhenkeln. Auf gewölbten Elfenbeinpaneelen in Einlagen aus Perlmutter, Koralle und Holz Vögel auf Blütenzweigen abwechselnd mit Blumenkörben; die Silberoberfläche mit Ornamenten aus transluzidem Email. Einige wenige winzige Fehlstellen.
H 16,6 cm