Zwei schlanke Vasen. Bronze. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 909 Dα

Zwei schlanke Vasen. Bronze. Mitte 20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 550 €
Ergebnis: 590 € (inkl. Aufgeld)

Beide mit eingepresster Bodenmarke: Yasumi (= Nakajima Yasumi II, 1905-1986)
a) Hoher Hals mit kantiger Verstärkung. Feine Kratzer. Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: Shudô kotobuki kabin (Gegossenes/ Kupfer/ Glückwunsch/ Blumenvase), auf der Rückseite sign. und Siegel: Yasumi und längere Widmungsinschrift datiert Shôwa 43 (1968). b) Mit bambusförmigem Hals. Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: Shudô zui take kabin (Gegossenes/ Kupfer/ Glückwunsch/ Bambus/ Blumenvase), auf der Rückseite sign. und Siegel: Yasumi. (2)
H 21,8 cm und 20,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande