Zwei Vasen. Bronze. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 911 Dα

Zwei Vasen. Bronze. Mitte 20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 531 € (inkl. Aufgeld)

Beide mit eingepresster Bodenmarke: Yasumi (= Nakajima Yasumi II., 1905-1986)
a) Mit schlankem Hals. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shudô tsuru kubi kabin (Gegossenes Kupfer/ Kranichhals/ Blumenvase), auf der Rückseite sign. und Siegel: Yasumi. b) Mit schlankem Hals und abgesetzter Schulter. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shudô keifuku ichirinzashi (Gegossenes Kupfer/ Glück/ Vase für eine Blume), auf der Rückseite sign. und Siegel: Yasumi. (2)
H 22,9 cm und 21,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande