Schlanke Vase. Bronze. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 914 Dα

Schlanke Vase. Bronze. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 671 € (inkl. Aufgeld)

Wenig konkave zylindrische Form mit sieben Riefen um die Wandung. Gegossene Siegelmarke: Eiju. Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel; auf der Rückseite sign. und Siegel: Eiju.
H 23,8 cm

Tsuda Eiju (1915-2000) lernte unter Tsuda Shinobu 81875-1946) und wurde von ihm adoptiert. Er hat mehrfach bei der Nitten ausgestellt und den Großen Preis im Jahr 1962 gewonnen.