Zwei Vasen. Bronze. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 913 Dα

Zwei Vasen. Bronze. Mitte 20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

Beide mit rotbrauner Patinierung. a) Kugelig. Die geschriebenen Schriftzeichen sind keine Signatur. Holzkasten, der Deckel beschriftet: Shidô kabin ichi (Lilafarbenes Kupfer/ Blumenvase/ eins). b) Schlanke Form. Siegelmarke am Boden: Kôzan. (2)
H 19,3 cm und 32,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande