Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 99 Dα

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.318 € (inkl. Aufgeld)

Tara in ihrer grünen Erscheinungsform, sitzt in lalitasana auf einem Lotosthron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heiligen Wassers. Zwei Lotoszweige ranken sich zu den Schultern empor. Sockel geöffnet.
H 10,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland