Thangka des Milarepa. Tibet. 17. Jh. - image-1

Lot 97 Dα

Thangka des Milarepa. Tibet. 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 549 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum der Yogi Milarepa, in entspannter Haltung auf einem Antilopenfell über einem Lotosthron sitzend, mit der rechten Hand am Ohr, in der linken eine Schale. Die Landschaft im Hintergrund mit Darstellungen von bevölkerten Tempeln, die Episoden aus Milarepas Leben zeigen. Gouache auf Stoff. Übermalt. Brokatmontierung.
79 x 55 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin