Kette mit Art Nouveau-Anhänger - image-1

Lot 107 Dα

Kette mit Art Nouveau-Anhänger

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.700 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.084 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In Form eines naturalistischen Weintraubenzweigs. Staffiert mit opalinfarbenem Email, ausgefasst mit Diamantrosen und besetzt mit zwei Altschliffdiamanten und acht Perlen (wohl Orientperlen, nicht geprüft). Feine Gliederkette mit kleinen Orientperlen (nicht geprüft). Punzen: Französische Importstempel für Gold (Anhänger). Pariser Feingehalt für Gold, 1838 -1919 (Kette). Mit Öse H 6 cm. Kette L 40 cm. Gesamtgewicht 12,9 g.
Ende 19. Jh.