Jugendstilbrosche - image-1

Lot 106 Dα

Jugendstilbrosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Jugendstilbrosche

14 kt Gold, gegossen, ziseliert. Alpenveilchenmotiv, besetzt mit kleinem Altschliffdiamant. Perlpendilie. Originaletui von Juwelier Tewes, Dortmund. Punzen: Feingehalt 585. H 3,5, L 2,7 cm. Gewicht 10,7 g.
Um 1900.