Art Nouveau-Brosche - image-1

Lot 109 Dα

Art Nouveau-Brosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Art Nouveau-Brosche

18 kt Gelbgold/Weißgold. Besetzt mit krappengefasstem Altschliffdiamant (ca. 0,15 ct), angehängt barocke Orientperle. Punzen: Pariser Feingehalt für Gold, 1838 - 1919 (Tardy 161), MZ verschlagen. H 5 cm. Gewicht 6,8 g.
Paris, um 1900.