Victorianisches Peridotcollier - image-1

Lot 114 Dα

Victorianisches Peridotcollier

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

15 kt Gelbgold. Ankerkettengehänge mit durchbrochenem Anhänger, ausgefasst mit halbierten Orientperlen (nicht geprüft) und drei Peridots (runder von ca. 1,75 ct, rechteckiger im emerald-cut von ca. 3,0 ct und tropfenförmiger von ca. 1,0 ct). Punzen undeutlich: u.a. Beschau von Birmingham, Feingehalt "15". Anhänger H 5,5, Kette L ca. 38 cm. Gesamtgewicht 15,4 g.
Birmingham, um 1890.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, plate 291.