Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-1
Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-2
Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-3
Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-4
Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-5
Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-6
Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-1Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-2Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-3Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-4Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-5Goldemailtaschenuhr mit Repetition - image-6

Lot 291 Dα

Goldemailtaschenuhr mit Repetition

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold. Offene Form. Deckel mit klassizistischer Darstellung in sehr feiner Emailmalerei auf blauem Transluzidemail über Guillochéfond. Lunetten besetzt mit Orientperlen. Emailzifferblatt. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, signiert. "Roux Bordier Roman et Cie". Repetition mit zwei Hämmern auf im Boden liegende Glocke. Zifferblatt am Aufzugsloch minimal bestoßen, Email mit kleiner Reparatur am unteren Rand, Werk überholungsbedürftig. Durchmesser 4,5 cm. Gewicht 75,8 g.
Genf, Roux, Bordier, Roman & Cie., Anfang 19. Jh.