Demisavonette mit Spielwerk - image-1
Demisavonette mit Spielwerk - image-2
Demisavonette mit Spielwerk - image-1Demisavonette mit Spielwerk - image-2

Lot 292 Dα

Demisavonette mit Spielwerk

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Demisavonette mit Spielwerk

14 kt Rotgold. Guillochierter Deckel. Goldenes Guilloché-Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Stahlzeigern. Vergoldetes Werk mit Zylinder-Echappement, 1/4-Stundenrepetition und Walzenspielwerk. Vergoldeter Schlüssel mit Hundekopf. Staubcuvette signiert "Fx. Pernetti à Genève". Gehäuse gestempelt: MZ "LR" in liegender Raute, nummeriert 6575. Glas lose, ein Zeiger ergänzt, Werk überholungsbedürftig. Durchmesser 6 cm. Gewicht 128,3 g.
Genf, Felix Pernetti, um 1920.