Louis Philippe-Anhängeuhr - image-1
Louis Philippe-Anhängeuhr - image-2
Louis Philippe-Anhängeuhr - image-3
Louis Philippe-Anhängeuhr - image-1Louis Philippe-Anhängeuhr - image-2Louis Philippe-Anhängeuhr - image-3

Lot 293 Dα

Louis Philippe-Anhängeuhr

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Louis Philippe-Anhängeuhr

Gold à deux couleurs. Demisavonette. Ziseliertes Gehäuse mit Türkisbesatz. Goldenes Guilloché-Zifferblatt mit emaillierten arabischen Zahlenkartuschen und gebläuten Breguetzeigern. Vergoldetes Werk mit Zylinder-Echappement. Vergoldeter Schlüssel mit Achatbesatz. Werk signiert "Pierre Morel", Nummeriert 61155. Widmungsgravur "CvS. 19.4.44". Email partiell berieben. Werk überholungsbedürftig. Durchmesser 3,8 cm. Gewicht 33,9 g.
Genf, Pierre Morel, um 1820.