Goldemail-Anhängeuhr - image-1
Goldemail-Anhängeuhr - image-2
Goldemail-Anhängeuhr - image-3
Goldemail-Anhängeuhr - image-4
Goldemail-Anhängeuhr - image-1Goldemail-Anhängeuhr - image-2Goldemail-Anhängeuhr - image-3Goldemail-Anhängeuhr - image-4

Lot 296 Dα

Goldemail-Anhängeuhr

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Goldemail-Anhängeuhr

18 kt Gelbgold. Gehäuse mit ziseliertem und graviertem Dekor im Stil Louis XVI, der Deckel mit Emaildarstellung. Versilbertes Guilloché-Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Stahlzeigern. Vergoldetes Werk mit Cylinder-Echappement. Schlüsselaufzug. Gehäusenummer 315. Auf der Goldcuvette signiert "Vacheron à Geneve". Email mit feinen oberflächlichen Kratzern. Schlüssel verloren. Durchmesser Gehäuse 3,1 cm. H gesamt 5,7 cm. Gewicht 28,7 g.
Vacheron & Constantin (Genf seit 1755), um 1830/40.