Belle Epoque-Anhängeuhr - image-1
Belle Epoque-Anhängeuhr - image-2
Belle Epoque-Anhängeuhr - image-3
Belle Epoque-Anhängeuhr - image-1Belle Epoque-Anhängeuhr - image-2Belle Epoque-Anhängeuhr - image-3

Lot 297 Dα

Belle Epoque-Anhängeuhr

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 850 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Anhängeuhr

18 kt Gelbgold, graviert, guillochiert. Offene Form. Emaillierter Deckel mit Jack Russel-Terrier. Weißes Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenindikation, vergoldete Louis XV-Zeiger. Vernickeltes Werk mit Cylinder-Echappement. Kronenaufzug. Punzen: Pariser Feingehalt für Provinzen, 1838 - 1919 (Tardy 161), MZ "SG" mit Schlüssel in stehendem Rhombus. Nummeriert 13428. Gravierte Widmung "Lucie". Werk überholungsbedürftig. Durchmesser 2,8 cm. Gewicht 22,4 g.
Paris, um 1890.