Aachener Räucherpfanne - image-1

Lot 350 Dα

Aachener Räucherpfanne

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Aachener Räucherpfanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf vier Klauenfüßen stark gebauchter Korpus mit Holzstiel; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit durchbrochenem klassizistischem Dekor. Marken: kein BZ, Lötigkeitsstempel 10, MZ Jean Corneille Arnaud Graf (Meister in Aachen um 1800 - 46, Clasen Nr. 300). H 18,5 cm, Gewicht 641 g.
Aachen, Jean Corneille Arnaud Graff, um 1800 - 1820.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz

Zum Typus vgl. Gruber, Gebrauchssilber des 16. bis 19. Jahrhunderts, Fribourg 1982, Abb. 400.