Augsburger Branntweinschale - image-1

Lot 351 Dα

Augsburger Branntweinschale

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Branntweinschale

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Auf aufgewölbtem Boden passig ovale Schale mit Volutenhenkeln. Unterseitig Widmungsgravur: "1650 den 28 July ward getaufft Joh: Christof Stattmiller war Gev. H. Joh: Vlri: Dorn Consul.". Marken: BZ Augsburg für 1649 - 53 (Seling Nr. 0580), MZ verschlagen. L 9; B ohne Henkel 8 cm, Gewicht 40 g.
Augsburg, 1649 - 50.