Nürnberger Deckelbecher - image-1

Lot 449 Dα

Nürnberger Deckelbecher

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Deckelbecher

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet, Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit getriebenen Akanthusreserven, darin Porträtmedaillons im Wechsel mit Fruchtgebinden. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, mit Zierblattwerk und Schwanenknauf. Marken: BZ Nürnberg für 1691 - 1701, MZ Siegmund Bierfreund (1654 - 1702, GNM Nr. 29, 68), Tremolierstich. H 22 cm, Gewicht 452 g.
Nürnberg, Siegmund Bierfreund, 1691 - 1701.

Provenienz

Privatsammlung Monaco.