Nürnberger Kugelfußdeckelbecher - image-1

Lot 450 Dα

Nürnberger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben; innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei Reserven mit Cäsarenhäuptern. Aufgewölbter Stülpdeckel mit Schmeck. Marken: BZ Nürnberg für 1691 - 1701, MZ Christoph Hieronymus Clauß (1688 - 1718, GNM Nr. 29, 122), Tremolierstich. H 18,5 cm, Gewicht 178 g.
Nürnberg, Christoph Hiernonymus Clauß, um 1700.